您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 入学问题
咨询人 陈先生 咨询日期 2021-05-27
信件状态 已办理
咨询内容
户籍睢阳区坞墙镇,在归德路与帝喾路交叉口向西一百米恒大名都二期购房,但目前居住在归德路与侯恂路交叉口向东三百米蓝色港湾小区。孩子9月份需要就读一年级。主要诉求:咨询应该到哪个学校报名入学。请相关部门核实处理并及时告知处理结果。
回复情况
回复单位 商丘市政务服务和大数据管理局 办结日期 2021-05-27
回复内容

按照上级相关政策,适龄儿童应该按照户籍所在地就近入学。反映人户籍属睢阳区坞墙镇,应该持相关证明在坞墙镇就近入学,睢阳区恒大二期房子现未交工,需等房子交工后,户籍迁入,持户口本、房产证等相关材料到市二实小就近入学。至于目前租住蓝色港湾小区,地址属示范区。如果需要按照进城务工子女就近入学,请到睢阳区教体局基教股咨询所需材料。


办理方式 电话回复
robots