您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 12345热线
咨询人 热心市民武sir 咨询日期 2022-03-14
信件状态 已办理
咨询内容
您好,请问市12345热线都受理哪些事?
回复情况
回复单位 商丘市政务服务和大数据管理局 办结日期 2022-03-14
回复内容

武先生您好,您的来信已收悉,现答复如下:

  商丘市12345政务服务便民热线主要受理事项包括:

1.咨询类、投诉类、建议类和求助类等四大类;

2.对我市改革开放、经济建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

3.对我市各级政府及其部门和工作人员工作效率、工作质量、工作作风方面的意见、建议和投诉;

4.对我市各级政府及其工作部门工作职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;

5.对群众在生产生活中遇到的实际困难的救助,属于各级政府及其工作部门职责范围的事情;

6.国家法律、法规、规章规定可以进行投诉的其他行为。

  不予受理事项包括:

1.应当按照正常程序向有关部门申请办理或解决的;

2.已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定程序办理的;

3.有关地方和部门已经受理且正在办理期限内的事项;

4.已经向地方或部门实行信访终结处理的事项;

5.不服处理、复查意见,又没有在规定期限内提出复查、复核请求的;

6.属于党委、人大、政协、法院、检察院、军队、武警以及涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的事项;

7.反映事实不清,责任主体不明,且无法核实和办理的事项。

8.诉求事项已依法依规办结,诉求人仍以同一事实和理由提出诉求的;

9.反映问题属于110、119、120、122等紧急救助系统受理的;

10.非我市行政职权管辖范围的;

11.其他违反法律、法规、规章、规定的情形。

感谢您对我市12345热线工作的关心,市12345政务服务便民热线始终致力于切实解决人民群众关心的热点难点问题,下一步将继续在更快、更好解决群众诉求上下功夫,打造有速度、有温度的热线品牌。

办理方式 公开回复
robots