您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 跨省异地办理身份证
咨询人 赤子心 咨询日期 2022-01-13
信件状态 已办理
咨询内容
您好,请问商丘老乡可以在外省换领、补领身份证吗?
回复情况
回复单位 商丘市政务服务和大数据管理局 办结日期 2022-01-13
回复内容

您好,您的来信已收悉,现答复如下:目前,全国公安机关已实现居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领工作。公民离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)合法稳定就业、就学、居住的,可在现居住地公安机关申请换领、补领居民身份证。

公民办理居民身份证异地受理,应当填写《居民身份证异地受理登记表》。申请换领的,交验居民身份证;申请补领的,交验居民户口簿或者居住证,由公安机关查询全国居民身份证挂失申报系统和全国捡拾居民身份证信息库核实。

您可以向居住地公安机关指定的受理点咨询,如果符合当地公安机关规定的居民身份证异地办理条件,可以到居住地公安机关异地办理居民身份证,凭领证回执到办证地公安机关领取。


办理方式 电话回复
robots